du 15 octobre au 20 juin 2006

Emotion et Avenir

OCTOBRE
* Lundi 23 octobre 2006 : Lancement de saison du théâtre
12h30 Grand hall de L’Université de Provence
18h30 amphi Guyon : présentation des ateliers amateurs
* Mardi 24 et mercredi 25 octobre 2006
ANATHEMA – Texte de José Luis Peixoto : un spectacle de Jolente De Keersmaeker, Tiago Rodrigues et Thomas Walgrave –
Tg Stan – Anvers

NOVEMBRE
* Du 4 au 11 novembre 2006
FESTIVAL // 01 : RENCONTRE EUROPEENNE DE JEUNES COMPAGNIES DE SPECTACLE VIVANT
Association Vasistas – Marseille
Co -Programmation Théâtre Antoine Vitez et ATP d’Aix-en-Provence
* Mardi 14 et mercredi 15 novembre
AUTOMNE ET HIVER -Texte de Lars Noren – Mise en scène : Mélanie Leray et Pierre Maillet –
Théâtre Les Lucioles- Rennes
* Mercredi 22 novembre 2006
LA DOUCE – Texte de Fédor Dostoïevski – Mise en scène Isabelle Pietra
Cie KiThéâtre – Marseille
Programmation des ATP d’Aix-en-Provence
* Mardi 28 et mercredi 29 novembre
EMMENE-MOI AU BOUT DU MONDE de Blaise Cendrars – Adaptation et mise en scène : Jean-Michel Rabeux
La Compagnie – Paris

DECEMBRE
* Mardi 5 décembre 2006
GOGOL-SARRAZIN – D’après Nicolas Gogol et Albertine Sarrazin – Adaptation et mise en scène : Vincent Lacoste
Création du Groupe Expir – Paris
* Du 12 au 21 décembre 2006 : 4ème édition du festival de théâtre amateur du Pays d’Aix

JANVIER 2007
* Du 9 au 12 janvier 2007 à 20h30 – Scolaires à 14h00 les 11 et 12 janvier
LA MORT DE DANTON – De Georg Büchner – Mise en scène : Valérie Hernandez et Michel Ducros
Coproduction : Cie La Variante, Théâtre Vitez, 3bisf, Théâtre des 4 Dauphins, Cie Fragments, Cie Eponyme
Programmation des ATP d’Aix-en-Provence
* Mardi 16 et mercredi 17 janvier
LA MAISON DE BERNARDA ALBA de Federico Garcia Lorca – Mise en scène Andréa Novicov –
Cie Angledange
* Mardi 23 janvier
PORTRAITS CRACHES – Texte et adaptation : Yves Pagès – Mise en scène François Wastiaux
Cie Valsez-Cassis – Paris
* Mercredi 31 janvier
TURANDOT OU LE CONGRES DES BLANCHISSEURS – De Bertold Brecht – Mise en scène Mirabelle Rousseau
Cie TOC – Paris

FEVRIER 2007
* Mercredi 7 février
LA VOIX SOUTERRAINE – D’après Fédor Dostoïevski – Adaptation et mise en scène : Laurent de Richemond
Cie Soleil Vert- Marseille
* Mercredi 14 février
CENDRILLON, UN RÊVE DE THEÂTRE – Texte de Robert Walser – Mise en scéne Béatrice Houplain
Antartic°-k Compagnie – Paris
* Mercredi 21 février
COCINANDO CON ELVIS – Texte de Lee Hall – Mise en scène Andres Cespedes
Production chilienne Un mundo Teatro – Centro Mori – Production Théâtre des Salins -Martigues

MARS 2007
* Du 13 au 17 mars : Atelier de création de l’Université de Provence
PLEIN AIR – D’après Anton Tchekhov – Mise en scène : Agnès Regolo
* Jeudi 22 mars
PETITES CRUAUTES ENTRE AMIS – Textes de Duras, Castillon, Calaferte Š Mise en scène Claire Massabo
Cie l’auguste Théâtre – Aix-en-Provence

AVRIL 2007
* Jeudi 5 avril – Atelier de création de l’Université de Provence
LECTURE DE POESIE CONTEMPORAINE d’Arno Schmidt – Dirigée par Nanouk Broche
En tournée dans les communes de la CPA
* Mercredi 11 et jeudi 12 avril
KAFKA COMEDIES – Mise en scène Franck Dimech
Théâtre de Ajmer (Marseille)

MAI 2007
* Du 1er au 5 mai : Atelier de création de l’Université de Provence
L’ORAGE – D’Alexandre Ostrovski – Mise en scène : Danielle Bré
* Jeudi 10 mai : Concert du Département de Musique de l’Université de Provence
Ateliers dirigés par Eric Montbel et Alexandre Régis
* Mercredi 16 mai
V.W. – D’après Virginia Woolf – Projet de Micheline Welter et Sylvie Boutley –
Cie Fragments – Cie La Roquille
* Mardi 22 et mercredi 23 mai : Atelier de création de l’Université de Provence
LECTURE : L’INSTRUCTION – Texte de Peter Weiss – Dirigé par Fabrice Michel

JUIN 2007
* 19 et 20Juin : Production du Département de Musique de l’Université de Provence
FAUVEL – D’après le Roman de Fauvel de Gervais du Bus (1310) – Musique de Philippe de Vitry (1316).
Direction musicale : Laure Florentin
* Du 9 au 16 Juin : 12ème édition du festival du jeune théâtre amateur
3 JOURS ET PLUS