du 15 septembre au 15 juin 2005

Septembre/Octobre 2005
* Du 21 septembre au 28 octobre 2005 : Mois  » UP  » – La rentrée culturelle à l’Université de Provence – Partenariat : IDA, Théâtre Vitez, Association Choraum, Associations étudiantes del’UP, Crous, départements Arts plastiques, Musique, Cinéma-audiovisuel,Service de la communication, SUIO..
Animations et présentation de l’offre culturelle et artistique à l’Université par les associations et les opérateurs culturels.
* Mercredi 28 septembre :Reprise de spectacles amateurs du festival 3 jours et plus 2005
18h30 : Comme si rien d’anormal ne devait survenir par Caroline Grandin, étudiante en licence arts du spaectacle avec 5 étudiantes du centre Saint-Charles
20h30 : Les présidentes de W. Schwab – Mise en scène Christophe Chave, directeur de la Compagnie Les gens d’en face, gérant la Distillerie à Aubagne
* Mercredi 19 octobre 20h 30 : Dans le cadre de « 2005, année mondiale de la Physique : Les physiciens – de Friedrich Dürrenmatt – Mise en scène : Luce Péragut
* Lancement de saison :
– 25/10 à 16h : grand hall , centre Schumann : Animations théâtrales et jeux dans l’université sur le thème de la saison
– 25/10 à 18h amphi A : Réunion de présentation et d’information des ateliers de pratiques théâtrales amateurs proposés par le Théâtre Antoine Vitez
– 26/10 à 12H : Animations au centre Saint-Charles à Marseille
– 26/10 à 18H30 : Aix amphi A : Présentation publique de la saison 2005/2006
* Vendredi 28 octobre : Grand bal dans le hall du Centre Schumann dès 21h
Groupe en cours de choix – Buvette organisée par les étudiants du DEUST Théâtre
* Mardi 25 octobre – 20h30 : Théâtre de la découverte : Gueules de l’emploi : Spectacle-lecture – Mise en scène Dominique Sarrazin – Paroles ouvrières de Métaleurop d’après Frédéric Fajardie
* Mercredi 26 octobre – 19h 30 : Compagnie Sens Ascensionnels : Le rapport Lugano d’après Susan George – adaptation et Mise en scène : Christophe Moyer
La représentation sera suivie d’une rencontre avec l’auteur : Suzan George, politologue, vice-présidente d’ATTAC –
En partenariat avec le Cercle Condorcet, les ATP d’Aix-en-Provence et ATTAC

Novembre 2005
* Dans les temps forts jeunes compagnies :
– Mercredi 9 novembre 20h 30 : Face – création collective – Le théâtre de Ume – Dijon
– Mardi 15 novembre 20h 30 : Purifiés – De Sarah Kane – Cie Zavod Théâtre – Paris
Metteurs en scène : Ismaël Jude – Céline Garcher
– Vendredi 18 novembre 20h 30 : Guiscard/Saint Just-2005 – Saint Just : Discours à la Convention sur le jugement de Louis XVI (1792) – Kleist : Robert Guiscard, duc des Normands (1803) – Dispositif : Mirabelle Rousseau – Dramaturgie : Muriel Malguy – TOC Théâtre Obsessionnel Compulsif – Paris

Décembre 2005
* Du 3 au 10 décembre : 3ème festival de Théâtre Amateur de la CPA : Spectacles issus des ateliers et des compagnies de théâtre amateur des Communes du Pays d’Aix. Plus d’infos ? : clic : Festival Théâtre Amateur du Pays d’Aix.
* Mardi 13 décembre 20h 30 : Les histoires d’Edgar D’après John Edgar Widemen – traduction de Jean-Pierre Richard ( Gallimard) – Cie Lanicolacheur – Marseille – Mise en scène : Xavier Marchand

Janvier 2006
* Mardi 10 janvier 20h 30 : Paroles de Poilus – lettres et carnets du Front 1914-1918 – Compagnie Fragments – Aix-en-Provence – conception Micheline Welter
* Mardi 24 janvier 20h 30 : Labo Lubbe – Cie Valsez-Cassis – Mise en scène et scénographie : François Wastiaux

Février 2006
* Mardi 7 et mercredi 8 février 20h 30 : Unplusun – Programmation ATP – Un spectacle de jean-Yves Ruf – Compagnie du Chat borgne – Mise en Scène : Jean-Yves Ruf
* Du Mardi 28 février au 4 mars : Quel petit vélo à guidon chromé au fond de la cour ? – de Georges Perec – Cie SB* – Avignon – Mise en scène : Sylvie Boutley

Mars 2006
* Vendredi 10 mars 20h 30 : Foucault 71 : spectacle évolutif à installer partout – Projet collectif de la compagnie La concordance des temps
* Du jeudi 16 mars au samedi 18 mars 20h 30 : La vie de Gundling de Heiner Müller – Lecture-spectacle – mise en scène : Alain Fourneau – Attention : spectacle annulé
* Du jeudi 23 mars au samedi 25 mars : Kroum l’ectoplasme d’Hanokh Levin – Lecture-spectacle – Mise en scène Xavier Marchand
* Mercredi 29 mars 20h 30 : L’art de la comédie d’Eduardo Filippo – Texte français d’Huguette Hatem – Compagnie du singulier – Paris – Mise en scène et scénographie : Marie Veyssière
* Vendredi 31 mars 20h 30 : Et voilà le travail de Jean-Paul Curnier – Cie l’art de vivre – Marseille – Mise en scène Yves Favrega

Avril 2006
* Mardi 4 avril 20h 30 : Michel Foucault, choses dites, choses vues – Mise en scène Jean Jourdheuil – Production festival d’automne
* Mardi 11 et mercredi 12 avril 20h 30 : Le belvédère de Odön von Horvath – texte français de Bernard Krei- Compagnie Sirènes – Paris – Mise en scène Jacques Vincey

Mai 2006
* Du mardi 2 mai au samedi 6 mai 20h 30 : Les dialogues des carmélites de Georges Bernanos – mise en scène Agnès del Amo
* Jeudi 11 mai 20h 30 : Lectures – Textes d’Onuma Nemon – Dirigée par Nanouk Broche – En tournée ext. et CPA
* Vendredi 12 mai : Concerts-création – Par les étudiants du département de Musique de l’Université de Provence
* 19 & 20 mai : Le Moine : Soirées musique – Par le département de Musique de l’Université de Provence

Juin 2006
* Du 9 au 18 juin : Festival 3 jours et plus .