du 15 septembre au 15 juin 2003

Septembre/Octobre 2003
* Du 29 Septembre au 2 Octobre : Semaine  » UP  » : A l’occasion de la rentrée universitaire
Coordonnée par le Théâtre Vitez, l’IDA, le Crous, La Cellule/Action/Culture et le SUIO, avec la participation des départements artistiques de l’université de Provence.
Vidéo, musique, théâtre, danse, contes ,poésie, arts plastique, cinéma, forums, Š
Contribution conjointe des départements d’arts et des opérateurs culturels de l’université à l’accueil des nouveaux étudiants.
29 au 3 septembre : Centre d’Aix en Provence
7 et 8 Octobre ; Centre Saint Charles . Marseille
* 27. 28. 29 Octobre : Lancement de saison : Université de Provence – Centre des Lettres – Aix
27 octobre : de 10 h à 16 h : animations dans la fac – Grand hall
* Mardi 28 Octobre : 2500 à l’heure – Théâtre de l’Unité Audincourt
Conception et mise en scène de Jacques Livchine
* Lundi 29 Octobre à 18h : Réunion de présentation des ateliers de théâtre amateurs de la saison 2004 et inscriptions.

Novembre 2003
* Mardi 4 Novembre à 19h30 : Alger Alger
D’après  » la guerre des Gusses  » de Georges Mattéi
Adaptation et mise en scène : Gérard S.Cherqui
* Mercredi 12 Novembre à 20h30 : L’avantage avec les animaux, c’est qu’ils t’aiment sans poser de questions
De Rodrigo Garcia
Mise en scène : Yann Métivier
* Mercredi 26 Novembre à 20h30 : Tout le monde est venu ici par erreur.
D’après  » le Désert des Tartares  » de Dino Buzzati
Mise en scène : Chloé Gosse

Décembre 2003
* Mercredi 3 Décembre à 20h30 : Sextuor Banquet
d’ Armando Llamas
Mise en scène : Alexandre Le Nours
* Du 9 au 14 Décembre : Semaine du théâtre amateur du Pays d’Aix :
Une dizaine de spectacles de théâtre amateur issus d’ateliers des communes du Pays d’Aix.
* Mardi 16 Décembre à 20h30 : Concert 1 du Département de Musique
* Vendredi 19 Décembre à 19h30 : Soirée Cabaret 1 :
One woman’s show de Florence Janas
Mise en scène Guillaume Vincent
+ Soirée dansante

Janvier 2004
* 8 & 9 Janvier à 20h30 : Quartett
De Heiner Müller
Cie Le Théâtre de Ajmer
Mise en scène : Franck Dimech
Second volet du projet :  » Variations sur l’Amour : une trilogie de la langue  »
* Mardi 13 Janvier à 20h30 : La vita Alessandrina
de Stéphane Orly
Cie Lanicolacheur
Mise en scène Xavier Marchand
* 21 & 22 Janvier à 20h30 : La déambulation hasardeuse de la mouche qui se cogne
Cie Cela ne finira jamais
D’après  » L’obscurité  » de Philippe Jaccottet
Mise en scène : Nicole Yanni
* Mercredi 28 Janvier à 20h30 : Faust ou la fête électrique
De Gertrude Stein
Cie Les Endimanchés
Mise en scène Alexis Forestier

Février 2004
* Mardi 17 Février : Qu’on me donne un ennemi
d’après « Ajax » de Heiner Müller
Cie Sentimental bourreau
Mise en scène : Mathieu Bauer

Mars 2004
* Du 2 au 6 Mars à 20h30 : L’institut Benjamenta ou la fin d’un monde
Mise en scène :Agnès del Amo
D’après des textes de Robert Walser et Pirandello
* 18 & 19 Mars à 20h30 : Ajax
De Sophocle
Cie La sixième cataracte
Mise en scène Louis Dieuzayde
* Mercredi 24 Mars à 20h30 : Richard III
De Shakespeare
Cie In Pulverem Reverteris
Mise en scène Angela Konrad

Avril 2004
* Du 6 au 10 avril à 20h30 : Production universitaire : Les vagues
De Virginia Woolf
Mise en scène Sylvie Boutley
* 14 & 15 Avril à 20h30 : Programmation des ATP d’Aix en Provence
Tout est calme
De Thomas Bernhard
Collectif Tg STAN

Mai 2004
* Du 3 au 7 Mai à 20h30 : Hamlet machine
De Heiner Müller
Mise en scène Léopold Von Verschuer
* Jeudi 13 Mai à 20h30 : Lecture de poésie contemporaine
Sous la direction de Nanouk Broche
* Mercredi 26 Mai à 20h30 : Soirée Cabaret 2
Programmation en cours

Juin 2004
* Du 9 au 17 Juin : Festival 3 jours et plus
Au théâtre de Lenche : du 9 au 11 juin
Au théâtre Antoine Vitez : du 12 au 17 juin
Festival de théâtre amateur : présentation des productions des ateliers de pratiques artistiques de l’année 2003/ 2004 en collaboration avec L’association Pratik Teatr, le CROUS et le Théâtre de Lenche.
* Vendredi 18 Juin à 19h : Concert 2 du Département de Musique